GARA INTERREGIONALE
Il Bu Do Kan si aggiudica il primo Trofeo Taiji Kase

La manifestazione è stata intitolata al Maestro Taiji Kase, uno dei massimi rappresentanti del karate tradizionale nel mondo

La compagine del BU DO KAN con il M° Gazich e il M° Grasselli, con al centro il M° Hiroshi Shirai, posa sotto la foto del M° Taiji Kase alla fine della manifestazione

BUSTO ARSIZIO

Pubblicato il:

Stampa questo articolo

Domenica 9 febbraio ad Abbiategrasso, la folta rappresentativa di atleti del Bu Do Kan (oltre una trentina di ragazzi), in virtù dei podi conquistati, si è aggiudicata la prestigiosa gara interregionale “Primo Trofeo Taiji Kase”.

La manifestazione, organizzata dall’A.S.D. YOSHITAKA ABBIATEGRASSO  con D.T.  M° Mario Fanizza, si è svolta sotto l’egida del prestigioso Istituto Shotokan Italia e della F.I.K.T.A. , la Federazione Italiana di Karate Tradizionale e Discipline Affini.

Gli organizzatori hanno voluto intitolare la manifestazione al Maestro Taiji Kase (1929-2004), uno dei massimi rappresentanti del karate tradizionale nel mondo. “Il karate – diceva – è onorare se stessi, onorare la propria pratica, seguire la Via dei Maestri”.  Ricordare da dove si viene è importante per capire la strada da seguire e quale direzione intraprendere: questa manifestazione intitolata alla sua memoria vuole proprio essere un richiamo per tutti i giovani atleti al senso profondo della pratica del karate come disciplina fisica e mentale al tempo stesso e come scuola di vita.

L’alto valore simbolico dell’iniziativa è stato sottolineato dalla presenza del M° Hiroshi Shirai, 10° Dan,  allievo del M° Kase, e attuale punto di riferimento del karate in Italia e nel mondo, e del Presidente della F.I.K.T.A, il Professor Gabriele Achilli.

Questi i risultati ottenuti dalla compagine del Bu Do Kan, guidata dal M° Giorgio Gazich e dal M° Andrea Grasselli,

– CATEGORIA CINTURE VERDI/BLU 15/18 ANNI 3° CLASSIFICATO: ZAMBELLO ALESSIO

– CATEGORIA CINTURE MARRONI 12/14 ANNI:  FEMMINE 3° CLASSIFICATA: PATERA DIANA 5° CLASSIFICATA: MORA GRETA 6° CLASSIFICATA: FUSCHETTO GIULIA MASCHI 4° CLASSIFICATO: POVOLO ANDREA

– CATEGORIA CINTURE MARRONI 15/18 ANNI: FEMMINE: 1° CLASSIFICATA: GRASSELLI PETRA 3° CLASSIFICATA: BAI EGLE 4° CLASSIFICATA: DONIZZETTI AURORA 5° CLASSIFICATA: FRATANTONIO REBECCA MASCHI: 3° CLASSIFICATO: TONIOLO RICCARDO 5° CLASSIFICATO: CERIANI MATTEO 6° CLASSIFICATO: TASSONI ALEX

– CATEGORIA CINTURE NERE CADETTI/SPERANZE ( 15/18 ANNI): FEMMINE: 2° CLASSIFICATA: BONACORSI SOFIA 6° CLASSIFICATA: ROCCAMO SOFIA MASCHI: 5° CLASSIFICATO: ROSANNA GIOVANNI

– CATEGORIA CINTURE NERE JUNIORES (19/21 ANNI) FEMMINE 2° CLASSIFICATA: BONACORSI SILVIA MASCHI: 2° CLASSIFICATO: DI PUMPO MATTIA 5° CLASSIFICATO: CRESPI CRISTIAN

– CATEGORIA CINTURE NERE SENIORES: 3° CLASSIFICATO: GUIDA DARIO

Questo è solo uno dei tanti appuntamenti di una stagione sportiva intensa, che vedrà impegnati non solo gli agonisti cinture nere nelle gare di campionato federale regionale e nazionale ma anche bambini e ragazzi nelle gare a loro dedicate.

Copyright @2020