FOTOGALLERY
Mille e una STORIA… 10 e lode!

La decima edizione del premio letterario Mille e Una STORIA si è conclusa con la tradizionale serata di gala e di premiazioni al Teatro Sociale di Busto Arsizio. Un’edizione da 10 e lode in tutti i sensi. Protagonisti gli scrittori di ogni età e i dieci imprenditori che hanno sposato e apprezzato il progetto culturale della GMC Editore. Ospite d’eccezione, l’attore Beppe Fiorello.

La galleria fotografica a cura di Marino Bianchi

Foto di gruppo dei Magnifici Dieci - TopTen con il Sindaco di Busto Arsizio, Emanuele Antonelli, Massimo Castiglioni (accosciato), Luciano Landoni e Gianluigi Marcora.
Lo special guest della serata: Beppe Fiorello in collegamento audio-video dalla Spagna.
Un momento della telefonata in diretta con Beppe Fiorello dalla Spagna.
Sullo sfondo la foto di Enzo Muscia e Beppe Fiorello, sul set della fiction televisiva "Il mondo sulle spalle".
Altro ospite eccellente della serata, Walter Polidori durante l'intervista con Luciano Landoni.
Walter Polidori (al centro) riceve da Mario Montonati (Giovanni Clerici & Figli) e da Fabio Genoni (Autotorino) la penna de l'Inform@zione e il libro fotografico con le immagini di Marino Bianchi "Cuore di Busto".
I Tre Moschettieri, da sinistra: Luciano Landoni, Gianluigi Marcora, Massimo Castiglioni.
I Magnifici Dieci - TopTen, da sinistra:Anna Chiaravalli, Agostino Molina, Enzo Muscia, Tiziano Barea, Ernesto Bottone, Eugenio Camera Magni, Roberto Marcora, Milena Cortiana, Rita Boldrini Zaro.
Uno dei momenti clou della serata: l'intervento del Portavoce dei TopTen, Agostino Molina con accanto Luciano Landoni.
Panoramica del Teatro Sociale gremito in ogni ordine di posti.
Agostino Molina, Portavoce dei TopTen, illustra il Manifesto del Futuro-Decalogo per il Futuro.
L'intervento della Presidente della Giuria, Anna Maria Folchini Stabile, nel corso dell'intervista con Luciano Landoni.
Menzione di Merito a Federica Marchi (al centro), premiata dalla Prof.ssa Paola Pucalik e dalla Prof.ssa Elena Castiglioni, componente della Giuria.
Panoramica del Teatro Sociale dal palco.
Menzione di Merito a Francesca Cucuzza (al centro), premiata dalla Prof.ssa Claudia Lualdi e dal redattore de l'Inform@zioneonline, Riccardo Canetta.
Menzione di Merito a Luca Iannaccone (a sinistra), premiato dal redattore de l'Inform@zioneonline, Alessio Murace.
Menzione di Merito a Camilla Ghidoni (al centro), premiata dalla componente della Giuria Isabella Dardelli e la Prof.ssa Roberta Fedeli.
Menzione di Merito a Mattia Marinelli (seconda da sinistra), premiato dal nonno e Direttore responsabile l'Inform@zione, Gianluigi Marcora e da Monica Giuffrida della Giuria, con accanto la nostra Alessandra Pezzoni.
Menzione di Merito a Angela Viviani e Francesco Martini  (al centro), premiati da Lucia Landoni della Giuria e dalla Prof.ssa Gina Gambareri.
Terzo Premio Piccoli Autori: Sofia Valli (al centro) premiata dalla Prof.ssa Valeria Secol e Luca Pozzoni (Credito Valtellinese).
Secondo Premio Piccoli Autori: Rachele Gullotti (al centro) premiata dalla Prof.ssa Sabrina Martignoni e Roberto Marcora dei TopTen.
Primo Premio Piccoli Autori: Francesca Finelli (al centro) premiata dall'Ass. alla Cultura di Busto Arsizio, Manuela Maffioli e da Rita Boldrini Zaro dei TopTen.
Enzo Valiante, vincitore del Premio del Presidente della Giuria, premiato da Anna Maria Folchini Stabile.
Monia Molinai, vincitrice del Premio del Decennale, premiata da Anna Maria Folchini Stabile (Presidente della Giuria) e da Ernesto Bottone dei TopTen.
Terzo Premio Lettori:Giulio Maria Grisotto (al centro) premiato da Marco Dardelli (Alpha Print) e Eugenio Camera Magni dei TopTen.
Secondo Premio Lettori:Giorgia Testa Vlahov (al centro) premiata da Michele Ferrario (Tintoria Crespi) e Enzo Muscia dei TopTen.
Autorità, Dirigenti pubblici e ospiti d'onore in prima fila.
Un'altra immagine del Teatro Sociale.
Primo Premio categoria Lettori:Sonia Barsanti (al centro), premiata dall'Assessore all'Educazione del Comune di Busto Arsizio, Gigi Farioli e dal Portavoce dei TopTen, Agostino Molina.
Scorcio delle prime file della platea.
Menzione di Merito:Alessia Maestri (al centro) premiata dalla Prof.ssa Nadia Chiocchi e da Anna Chiaravalli dei TopTen.
Menzione di Merito:da sinistra, Greta Ferraro, Gloria Plescia e Federico Maida premiati da Alessandro Della Marra (Agesp Attività Strumentali).
Menzione di Merito:Erika Mainini (al centro) premiata da Giuseppe Amore (Amore Rappresentanze) e dalla Prof.ssa Anna Barbatti.
Menzione di Merito:Matilde Sironi (a destra) premiata dalla Prof.ssa Maria Rosaria Grimaldi.
Menzione di Merito:Sara Zarinato (al centro) premiata dalla Preside Annalisa Wagner e da Roberto Paciaroni (Hupac).
Menzione di Merito:Alessio Saldano (al centro) premiato dalla Prof.ssa Antonella Ammirati e da Ferruccio Bonacina (3B Meccanica).
Menzione di Merito:Sofia Nicolò (al centro) premiata da Giovanni Bertolli (Za-Ber) e da Fabrizio Formaini Marioni (Allianz Busto Arsizio).
Menzione di Merito:Valerio Busellato (al centro) premiato da Raffaele Facchinetti (2Emme) e dalla Vice Preside Ileana Saporiti.
Terzo Premio categoria Studenti:Marta Scala (al centro) premiata da Luca Beretta (Prealpi Gas), Fernando Rimoldi (Pietro Rimoldi), Tiziano Barea dei TopTen.
Secondo Premio categoria Studenti:Beatrice Cattaneo (al centro) premiata da Mirella Cerini, Sindaco di Castellanza, dalla Prof.ssa Luisa Farioli e da Milena Cortiana dei TopTen.
Luciano Landoni intervista Valerio Busellato ed Enrico Forte, vincitori delle edizioni 2018 e 2017.
Primo Premio categoria Studenti:Tiziano Chiarelli (al centro) premiato dal Sindaco di Busto Arsizio Emanuele Antonelli e dalla Prof.ssa Luisa Farioli.
Il Sindaco di Busto Arsizio si complimenta con il Direttore de l'Inform@zione, Gianluigi Marcora e l'intera squadra della GMC Editore.
Foto di gruppo dei Magnifici Dieci - TopTen con il Sindaco di Busto Arsizio, Emanuele Antonelli, Massimo Castiglioni (accosciato), Luciano Landoni e Gianluigi Marcora.
– FOTOGALLERY