Conclusa l’edizione 2020 di Generazione d’Industria
“L’impegno e il merito vengono sempre premiati dalle imprese industriali”

Nonostante la pandemia, anche quest’anno Univa e le 45 imprese partecipanti al progetto Generazione d’Industria hanno consegnato a distanza 71 borse di studio agli studenti dei 17 istituti tecnici industriali ed economici del Varesotto coinvolti nel progetto

VARESE

Pubblicato il:

Stampa questo articolo

La cultura industriale non si ferma davanti a niente.

Nonostante la pandemia, anche quest’anno Univa e le 45 imprese partecipanti al progetto Generazione d’Industria (finalizzato a diffondere la cultura d’impresa nelle scuole) hanno consegnato a distanza 71 borse di studio agli studenti dei 17 istituti tecnici industriali ed economici del Varesotto coinvolti nel progetto stesso.

Nello specifico, sono 58 i giovani che hanno ricevuto in questi giorni una lettera, a firma dell’Unione Industriali, nella quale sono stati informati che grazie ai loro risultati scolastici hanno meritato una borsa di studio.

A questi si sono aggiunti poi altri 13 studenti, insigniti del “Premio speciale Generazione d’Industria“: un ulteriore e nuovo riconoscimento per studenti meritevoli che, prima dell’avvento del coronavirus, avevano preso parte ad iniziative speciali legate al progetto (come ad esempio stage plus e project work).

Questa è la testimonianza tangibile di come l’impegno e il merito vengano sempre e comunque premiati dal sistema delle imprese. Abbiamo fiducia in questi giovani, nelle loro potenzialità ed è nostro interesse, come imprenditori – ha detto Roberto Grassi, presidente UNIVA, investire nel loro futuro, che poi è anche il nostro. Le nostre aziende hanno bisogno di ragazzi preparati e di talento, come questi giovani che, con il loro impegno scolastico, hanno dimostrato non solo di essere all’altezza delle nostre aspettative, ma di essere in grado di superarle. Il Covid ci ha impedito di ospitarli fisicamente, ma l’appuntamento con l’industria è solo rimandato”.

Il nostro è un obiettivo molto ambizioso: promuovere la cultura industriale. E quest’anno, nonostante le molte difficoltà – ha aggiunto Tiziano Barea, presidente della BTSR International Spa di Olgiate Olona e responsabile del progetto Generazione d’Industriache scuole e imprese hanno dovuto affrontare a causa dell’epidemia sociosanitaria, tuttora in corso, non sono venuti meno l’impegno e il supporto di chi, da quasi un decennio, si prodiga per far conoscere ai ragazzi il bello delle nostre imprese. In questi primi 9 anni sono stati investiti oltre 620.000 euro nel progetto – ha concluso Barea –  e siamo certi che puntare sui giovani e sulla loro preparazione tecnica, sia la strada giusta da percorrere”.

ELENCO DEGLI STUDENTI PREMIATI

1.        ISIS “I. Newton” di Varese: Mattia Emanuele, Christian Iurlaro, Giulio Lotto e Manuel Tettamanti;
2.        ISIS “A. Ponti” di Gallarate: Paolo Carlo Bersi, Elia Brognoli, Doaa Chrifi e Arfan Mohammad;
3.        ISIS “C. Facchinetti” di Castellanza: Mattia Cozzi, Marco Faverio, Giovanni Battista Parisi e Andrea Pelosi;
4.        ITIS “G. Riva” di Saronno: Ion Bercovici, Aurora Costa, Luca Donati e Samuele Montani;
5.        IPSIA “A. Parma” di Saronno: Marta Barbieri, Fabio Bergamin, Beatrice Locati e Moreno Jorge Luna;
6.        ISISS “L. Geymonat” di Tradate: Matteo Besana, Christian Antonio Reggiani, Enrico Villa e Bin Zhou;
7.        ISIS “J.M. Keynes” di Gazzada: Marina Bogani, Amanda Boscaglia, Fabio Crugnola, Lara Mancuso, Fabio Piccinelli e Amin Touati;
8.        ISIS “Città di Luino – Carlo Volontè” di Luino: Francesca Bevilacqua, Lorenzo Fogagnolo, Riccardo Robustellini, Alessandro Valsecchi, Riccardo Vecchio e JiaYi Zhang;
9.        IIS “C.A. Dalla Chiesa” di Sesto Calende: Markiyan Dubrovskyy, Nicole Ferrarato, Davide Fossi, Laura Maria Niculica, Gabriele Rossi e Marco Torni;
10.        ITE “E. Tosi” di Busto Arsizio: Alessandro Patera e Beatrice Perotta;
11.        ISIS “Gadda-Rosselli” di Gallarate: Luca Pinoli e Alice Regazzoni;
12.        ITCS “G. Zappa” di Saronno: Gaia Cortazzi e Simone Mitra;
13.        ISISS “Don L. Milani” di Tradate: Elia Bogana e Christian Ghezzi;
14.        IIS “E. Montale” di Tradate: Giulia Figuriello e Silvia Failla;
15.        ISIS “E. Stein” di Gavirate: Davide Bina e Omar Limi;
16.        ITET “F. Daverio – N. Casula – P.L. Nervi” di Varese: Giulia Lombardo e Martina Re;
17.        ISIS “Valceresio” di Bisuschio: Mikela Kola e Laura Lattuada.

PREMI SPECIALI

  1. ISIS “J.M. Keynes” di Gazzada: Sabrina Bronzi, Camilla Cristiano e Lorenzo Ficazzola;
  2.         ITE “E. Tosi” di Busto Arsizio: Martina Antico, Matteo Bergo, Martina Franceschini, Matteo Manenti, Joseph Pellizzi, Martina Rea e Alessia Tamborini;
    3.        ITCS “G. Zappa” di Saronno: Lisa Tartarii;
    4.        ISIS “E. Stein” di Gavirate: Leonardo Comodo e Giorgia Mira.

LE IMPRESE ADERENTI AL PROGETTO

Acsa Steel Forgings Spa, Adr Spa, Afros Spa, Alfredo Grassi Spa, Bticino Spa, Btsr International Spa, Comerio Ercole Spa, D’Andrea Spa, Desmet Ballestra Spa – Mazzoni Lb Soap, Elmec Informatica Spa, Eolo Spa, Eurojersey Spa, Fadis Spa, Ficep Spa, Fimi Srl, Fogliani Spa, Cesare Galdabini Spa, Goglio Spa, Gruppo Giovani Imprenditori, Guttadauro Computers & Software Srl, Lascor Spa, Lati  – Industria Termoplastici Spa, Lavorazione Sistemi Lasi Spa, Lindt & Sprungli Spa, Mpg Manifattura Plastica Spa, Novartis Farma Spa, Primetals Technologies Italy Srl, Rettificatrici Ghiringhelli Spa, Rft – Skf, Riganti Spa, Sanofi Spa, Secondo Mona Spa, Silvio Fossa Spa, Sofinter Spa, Spm Spa, Swk Utensilerie Srl, Tecniconsult Spa, Studio Ingegneria Noemi Milani Srl, Stanley Black&Decker Italia Srl, Tenova Spa, Thor Specialties Srl, Tigros Spa, Vibram Spa, Vodafone Automotive Spa e Whirlpool Emea Spa.

Copyright @2020