LE 60 SQUADRE DELLA TERZA SERIE
La serie C 2019/2020: tigrotti in buona compagnia

Con la promozione del Trapani in serie B a scapito del Piacenza, ecco la geografia della serie C 2019/20, al netto di rinunce e ripescaggi. La Pro con altre otto lombarde

Mattia Brazzelli Lualdi

Busto Arsizio

Pubblicato il:

Stampa questo articolo

Con l’ultimo verdetto, la promozione del Trapani in serie B (vittorios0 2-0 sabato sera nel return match della finalissima playoff contro il Piacenza), la geografia della serie C 2019/20 è pressoché fatta, al netto ovviamente di qualche immancabile rinuncia/esclusione (la situazione societaria più critica al momento riguarda sempre la Lucchese, ma anche le proprietà di Arzachena, Siracusa, Viterbese hanno lanciato segnali d’allarme) e dei susseguenti ripescaggi (il Fano è in pole).

Senza poter prevedere i criteri della suddivisione dei gironi, e quindi in quale raggruppamento verrà inserita la Pro Patria, possiamo però anticipare la geografia delle partecipanti, con la Lombardia a farla da padrone con ben nove partecipanti, fra cui tre neopromosse (Como, Lecco e Pergolettese) e tre brianzole (Monza, Renate e Giana Erminio) che diventeranno di fatto quattro, in quanto l’Albinoleffe, causa l’indisponibilità dello stadio Azzurri d’Italia di Bergamo, ha chiesto ed ottenuto di giocare le gare casalinghe di campionato a Gorgonzola in alternanza con la Giana.

Fra le new entry assolute la Pianese di Piancastagno, paesino di 4mila anime in provincia di Siena, l’Arzignano Valchiampo, compagine vicentina di Arzignano dove ha militato l’ex tigrotto Pllumbaj, e il Picerno, squadra di un altro paesino di 6mila abitanti a 20km da Potenza, in Basilicata, già passata alla storia per aver conquistato una “doppia” promozione, a seguito di una penalizzazione inflitta alla penultima giornata dopo i festeggiamenti della domenica precedentgeografiae per l’approdo in C.

LOMBARDIA: Pro Patria (Busto Arsizio), Albinoleffe (giocherà a Gorgonzola), Como, FeralpiSalò, Giana Erminio (Gorgonzola), Lecco, Monza, Pergolettese (Crema), Renate (gioca a Meda).
PIEMONTE: Alessandria, Gozzano (giocherà a Vercelli e Gozzano), Juventus U23 (giocherà ad Alessandria), Novara, Pro Vercelli.
LIGURIA: Albissola (giocherà a Chiavari/Savona).
TOSCANA: Arezzo, Carrarese, Lucchese, Pianese (giocherà a Grosseto e Piancastagno), Pistoiese, Pontedera, Siena.
EMILIA ROMAGNA: Carpi, Cesena, Imolese, Piacenza, Ravenna, Rimini.
ALTO ADIGE: SudTirol (Bolzano).
VENETO: Arzignano Chiampo (giocherà a Vicenza), Padova, Venezia, Vicenza.
FRIULI VENEZIA GIULIA: Triestina.
SARDEGNA: Arzachena, Olbia.
MARCHE: Fermana, Sambenedettese, Vis Pesaro.
UMBRIA: Gubbio, Ternana.
ABRUZZO: Teramo.
LAZIO: Rieti, Viterbese.
CAMPANIA: Avellino, Casertana, Cavese.
PUGLIA: Bari, Foggia, Monopoli, Virtus Francavilla.
CALABRIA: Catanzaro, Reggina, Rende, Vibonese.
BASILICATA: Picerno (giocherà a Potenza), Potenza.
SICILIA: Catania, Sicula Leonzio (Lentini), Siracusa.

Copyright @2019