VOLLEY A/1F - DOMENICA (ore 17) A MONTICHIARI
Uyba all’esame Brescia: sarà l’ora di Piccinini?

Nella terza giornata di ritorno, le farfalle di Lavarini . con oltre 100 tifosi al seguito - fanno tappa domenica (ore 17) al PalaGeorge di Montichiari, ospiti della Millenium Brescia

Mattia Brazzelli Lualdi

Pubblicato il:

Stampa questo articolo

Dopo il bel successo di giovedì sera in CEV Cup, la Unet e-work Busto Arsizio fa tappa domenica (ore 17) al PalaGeorge di Montichiari, in casa della Banca Valsabbina Millenium Brescia, attualmente undicesima in classifica con 16 punti (frutto di 6 vittorie – molte delle quali ottenute in un’ottima prima parte di stagione – e 9 sconfitte).

Le farfalle si troveranno di fronte le ex Mingardi e Degradi, quest’ultima accasatasi da qualche settimana a Brescia dopo l’inizio di stagione a Firenze. La squadra allenata da Mazzola partirà probabilmente con l’altra neo arrivata Bechis in palleggio, in diagonale con la citata Mingardi, mentre l’americana Speech e la canadese Veltman (entrambe prelevate dai campionati universitari) agiranno al centro, con Rivero e Degradi in banda e con Parlangeli libero.

Vista l’indisponibilità del Palayamamay, la Uyba, allenatasi venerdì e sabato presso la tensostruttura del Pala Lido di Milano, dovrebbe partire con il 6+1 classico formato da Orro – Lowe, Bonifacio – Washington, Gennari – Herbots, Leonardi libero.

Gara speciale per Villani e Washington, che tornano da avversarie al Pala George contro la loro ex squadra, mentre per Piccinini potrebbe essere l’ora dell’esordio in biancorosso.

Previsti almeno 100 tifosi da Busto Arsizio con gli Amici delle Farfalle che hanno riempito due pullman: inutile aggiungere altro…

LE FORMAZIONI
BANCA VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA: 1 Degradi, 2 Perry, 3 Bechis, 4 Rivero, 6 Veltman, 7 Speech, 8 Saccomani, 9 Mingardi, 10 Parlangeli (L), 11 Bridi, 12 Biganzoli, 13 Mazzoleni, 16 Segura, 17 Fiocco. All. Mazzola, 2° Zanelli.
UNET E-WORK BUSTO ARSIZIO: 1 Washington, 3 Bici, 4 Herbots, 5 Wang, 6 Gennari, 7 Cumino, 8 Orro, 9 Leonardi (L), 10 Villani, 11 Lowe, 12 Piccinini, 13 Bonifacio, 15 Berti. All. Lavarini, 2° Musso.washingh

IL PROGRAMMA
Sabato 25 gennaio
ore 20.30: E’piu’ Pomi’ Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano
Domenica 26 gennaio
ore 17: Igor Gorgonzola Novara – Lardini Filottrano, Banca Valsabbina Millenium Brescia – Unet E-Work Busto Arsizio, Bartoccini Fortinfissi Perugia – Il Bisonte Firenze, Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Reale Mutua Fenera Chieri, Savino Del Bene Scandicci – Zanetti Bergamo, Saugella Monza – Bosca S.Bernardo Cuneo.

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 42; Unet E-Work Busto Arsizio 36; Igor Gorgonzola Novara 32; Savino Del Bene Scandicci 29; E’piu’ Pomi’ Casalmaggiore 28; Saugella Monza 25; Il Bisonte Firenze 21; Zanetti Bergamo 20; Reale Mutua Fenera Chieri 18; Bosca S.Bernardo Cuneo 17; Banca Valsabbina Millenium Brescia 16; Lardini Filottrano 14; Bartoccini Fortinfissi Perugia 9; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 8.

Copyright @2020

NELLA STESSA CATEGORIA