ELEZIONI REGIONALI LOMBARDIA 2023
 / Economia

Economia | 03 ottobre 2022, 17:09

Tutte le imprese premiate da Univa

Dal secolo di attività ai 50, 40 e 30 anni di iscrizione all'associazione

Tutte le imprese premiate da Univa

Prima dell'assemblea, a MalpensaFiere sono state premiate quasi 50 aziende. Ecco quali sono

Le imprese premiate per i 100 anni di attività

BRAGONZI SPA FONDERIE COSTRUZIONI MECCANICHE di Lonate Pozzolo - Fonderia di getti in ghisa, costruzione di macchine utensili alesatrici fresatrici, lavorazioni meccaniche per conto terzi

CERESIO ARREDAMENTI SRL di Biandronno - Progettazione, produzione arredamenti negoziE. THOMAS SPA di Brusimpiano - Tessitura e rifinizione tessuti

PIETRO CARNAGHI SPA di Villa Cortese - Progettazione e costruzione macchine utensili

PREALPI SPA INDUSTRIA CASEARIA di Varese - Industria casearia

RUDOLF HUB 1922 SRL di Busto Arsizio - Ricerca & Marketing nel settore Tessile e Abbigliamento

TAG SRL di Gallarate - Industria della tessitura e relativo commercio di tessuti e manufatti in genere in Italia e all'estero

TAGLIABUE SRL di Saronno - Produzione e commercializzazione di pavimenti e rivestimenti - lavorazione su misura di marmi e graniti - parquet - accessori e arredo bagno - stufe caminetto

Le imprese premiate per i 50 anni di associazione

ANGOLARI RAPID SRL di Saronno - Produzione di scaffalature e mobili metalliciBESANI SRL di Besnate - Fabbricazione tessuti a maglia

ISER SRL di Solbiate Arno - Produzione di particolari stampati a caldo e lavorati a disegno

LINDT & SPRUNGLI SPA di Induno Olona - Produzione di cioccolato, caramelle e gelatine

SAN GREGORIO SPA FONDERIA OFFICINA MECCANICA di Samarate - Produzione di cilindri in ghisa per laminatoi a caldo

STAMPERIA DI MENZAGO SRL di Sumirago - Stampaggio dell'acciaio a caldo 

TAGLIABUE SRL di Saronno - Produzione e commercializzazione di pavimenti e rivestimenti - lavorazione su misura di marmi e graniti - parquet - accessori e arredo bagno - stufe caminetto

Le imprese premiate per i 40 anni di associazione 

AFROS SPA di Caronno Pertusella - Sviluppo, progettazione, costruzione e commercializzazione di teste di miscelazione, macchine dosatrici ad alta e bassa pressione e impianti completi per la produzione di schiume poliuretaniche rigide e flessibili in processi continui e discontinui

DIMONTONATE FLOCCATI SPA di Mornago - Lavorazione e floccaggio materie plastiche, carte e tessuti

DIPHARMA FRANCIS SRL di Caronno Pertusella - Produzione e vendita principi attivi farmaceutici

E.V.O. ELETTROCHIMICA VALLE OLONA SRL di Gorla Minore - Fabbricazione di cartone accoppiato per legatoria e cartotecnica

FONDERIA GHIRINGHELLI SRL di Besnate - Fonderia in ghisa c/to terzi

MASA SPA di Cairate - Tessili alberghieri tovaglie tovaglioli coprimacchia lenzuola asciugamani

PLAST 80 SRL di Fagnano Olona - Lavorazione materie plastiche granulazione

PRODOTTI ORCO SRL SOCIETA' ALIMENTARE HELVETIA di Varese - Fabbricazione e commercio di sottoaceti, sottoli, salse e piatti pronti

SALNOVA SPA di Saltrio - Estrazione lavorazione e commercializzazione sabbia e pietrisco estrazione e lavorazione pietre d'opera in porfido cubetti lastrame pavimenti

ULTRANOVA SRL di Caronno Pertusella - Prodotti chimici in genere (tempre, smalti, idropitture, antiruggini, plastici murali, vernici industriali)

Le imprese premiate per i 30 anni di associazione

ALA DI ANCHIERI ROLANDO & C. SRL di Lonate Pozzolo - Produzione ed applicazione di film plastici

AMBROGIO TRASPORTI SPA di Gallarate - Trasporto intermodale internazionale

BROMOPRESS SRL di Besnate - Realizzazione di getti fusi sotto pressione in leghe di alluminio anche sottovuoto pressofusione

DAMSCO SRL di Gorla Minore - Produzione e commercio guardoli per calzature

DESMET BALLESTRA SPA - MAZZONI LB SOAP di Busto Arsizio - Costruzione di macchine ed impianti per il settore dei saponi, degli oli e dei grassi per le industrie del sapone

ECONORD SPA di Varese - Conduzione e gestione di cave per estrazione di inerti o similari; gestione discariche per lo smaltimento di rifiuti solidi urbani e trasporto rifiuti recupero ambientale zone degradate gestione impianti

EUROVETRO SRL di Origgio - Recupero selezione lavorazione rottame vetro

FINISSAGGIO VALLE OLONA DI MACCHI DR. CARLO di Busto Arsizio - Finissaggio tessuti in genere c/to terzi

GUTTADAURO S.R.L. di Cassano Magnago - Software

IDROPRES SRL di Busto Arsizio - Costruzione e riparazione pompe

LEMI CONFEZIONI SRL di Olgiate Olona - Abbigliamento fine per uomo e donna - Costumi da bagno

MARTE SPA di Tradate - Produzione e commercio di resine poliestere e per vernici

MICROMATIC SRL di Cassano Magnago - Produzione di stampi, punzoni per lavorazione metalli, materie plastiche, costruzione oggetti metallici e in materiale plastico in genere

MOOD SRL di Vanzaghello - Produzione abbigliamento e maglieria esterna

PROFILE DIES SRL di Gornate Olona - Impianti per la produzione di materie plastiche

RCM REVISIONE COSTRUZIONE MACCHINE SRL di Marnate - Costruzione e revisione macchine per la preparazione impasti per cartiere

REDCO TELEMATICA SRL di Lurago Marinone - Solution provider nel settore networking; value added distributor nel settore della messaggistica integrata fax, voce, sms; produttore ed integratore nel settore di infomobility legato alla localizzazione satellitare dei veicoli

S.A.C. SRL di Gallarate - Produzione e commercializzazione apparecchiature per condizionamento e riscaldamento

TECNO RECUPERI SPA di Gerenzano - Recupero e lavorazione rottami di vetro

TICMA SRL di Lonate Ceppino - Installazione e manutenzioni impianti idraulici industriali civili impianti termici e antincendio

VANETTI SPA di Marnate - Concentrati di colore per colorazione materie plastiche

WEGAL & TRICOTEL SPA di Saronno - Produzione tessuti elastici 

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore