ELEZIONI REGIONALI LOMBARDIA 2023
 / Ciclismo

Ciclismo | 28 novembre 2022, 14:37

Monvalle: festa grande per il ciclocross amatoriale

I risultati della due giorni del ciclocross a Monvalle, culminata con l’assegnazione in prova unica delle maglie di Campione Nazionale Master

Monvalle: festa grande per il ciclocross amatoriale

E’ stata una grande festa per il ciclocross amatoriale la due giorni del ciclocross a Monvalle culminata con l’assegnazione in prova unica delle maglie di Campione Nazionale Master.

L’organizzazione del Gruppo Sportivo Contini del presidente Vincenzo Tolomeo  ha allestito un evento che ha abbinato la valenza tecnica del tracciato, con tratti sulla sabbia, passaggio nel bosco e la scalinata, alla cornice  coreografica offerta dalla spiaggia di Guree.

Il tutto nel contesto di due giornate baciate dal sole. Il sindaco di Monvalle Franco Oregioni e  i dirigenti dell’Acsi Elco Volpi e Mauro Vanoni hanno incoronato i campioni nazionali (foto Giordano Azzimonti) ed espresso il loro plauso ai biancorossi organizzatori monvallesi del Gruppo Sportivo Contini supportati nella realizzazione della manifestazione dalla locale Por loco e dal Gruppo Alpini.

“Ripeteremo anche in futuro questo evento - ha sottolineato Vincenzo Tolomeo – che ci ha dato grande soddisfazione. Ringrazio la  Fondazione Michele Scarponi  i familiari ch hanno voluto ricordare Emilio Gandini, Carlo Busata e Sandro Gianoli oltre ai titolari dei gran premi delle singole categorie: Masterpack Monvalle, InOrbita Caravate, Star Style Monvalle, Ristorante Setteduequattro Ispra, Mapei Sport, SPM Brissago, Agri Monvalle, Due Bi Impianti Tradate, Caon Armando Sport Gavirate, La Bottega del Romeo Ispra, Malvestio Mirko Impianti e Pedala con i Campioni. E’ stata una grande squadra che ha raggiunto un grande obiettivo”.

Ordine di arrivo. Debuttanti: 1) Fabio Rampini (Auzate). Junior: 1) Marcello Merlino (Bike Soace), 2) Jacopo Barbotti (Auzate), 3) Francesco Beltrami (Team Uslenghi).

Senior A: 1) Alessandro Tacchini (Team Clamas), 2) Graziano Zanolla (Auzate), 3) Raffaele Pionna (Cicli Tessitore), 4) Filippo Narsi (Team Uslengh).

Senior B: 1) Riccardo Cattaneo (Mazzucchelli Racing), 2) Andrea Moschella (Team Bike Segrate), 3) Fabio Savio (Cicli Battistella).

Veterani A: 1) Claudio Pivotto (Team Clamas), 2) Francesco Borrello (Team Caracoles), 3) Alan Croci (Velobike), 4) Luca Buraschi (Rampi Club Brianza).

Veterani B: 1) Simone Veronese (Progetto Ciclismo Santena), 2) Ivano Favaro (Auzate), 3) Andrea Nicosia (Prealpino), 4) Cosimo Strada (Orange Team), 5) Flavio Bugin (Team DueBi).

Donne A: 1) Martina Biolo (Kilometro 0), 2) Valentina Mariani (Mazzucchelli Racing Team), 3) Stefania Scarpa (Velobike).

Donne B: 1) Cristina Cortinovis (Raglia Team),

Donne C: 1) Simona Etossi 8Induno Olona), 2) Laura Bazzan (Cinghios Team).

Gentlemen A: 1) Gabriele Tacchinadi (Bike & Run), 2) Alessandro Monetta (Team Uslenghi), 3) Edoardo Romanò (Asnaghi), 4) Davide Carruba (Rampi Club Brianza), 5) Marco Dell’Angelo (Marcelli).

Gentlemen B: 1) Luca Luraghi (Team Uslenghi), 2) Angelo Borini (Team DueBi), 3) Paolo Minuz (Team DueBi), 4) Silvano Migliorin (Induno Olona), 5) Patrizio Di Stasio (Team RCR Pianeta Bici).

Supergentlemen A: 1) Vincenzo Cuccurullo (Velo Club Valsesia), 2) Antonio Savio (New Team), 3) Alessandro Cottini (Martica Bike), 4) Luigi Pozzo (Gemme Bike), 5) Massimo Di Paolo (Loris Bike).

Supergentlemen B: 1) Flavio Sommaruga (Induno Olona), 2) Giannino Succu (Team Uslenghi), 3) Mario Donà (Bike & Run), 4) Antonio Scanziani (Progetto Lombardia), 5) Aldo Allegranza (Auzate).

Supergentlemen C: 1) Vincenzo Vezzoli (Team DueBi), 2) Antonio Garbo (Polisportiva Pedale Uboldese), 3) Giovanni De Agostini (Auzate), 4) Roberto Breda (San Pietro).

Società: 1) Team Uslenghi punti 35, 2) Team DueBi 25, 3) Team Auzate 24.

Redazione

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore